中文 Products - About Us - Help - Login

Home > Articles > View Document

问题描述

员工入职后,与公司签订了一份三年期限的劳动合同,目前还有3天即将到期,公司决定不再续签劳动合同,那么公司没有提前30日通知员工终止劳动合同,是否需要支付赔偿金?

律师解答

国家法律层面并未规定用人单位终止劳动合同必须提前30日通知劳动者。在地方立法层面,个别地方规定用人单位需要履行提前30天通知劳动者劳动合同即将终止的义务,否则将需要支付劳动者相应的赔偿金。如:《北京市劳动合同规定第四十条规定,劳动合同期限届满前,用人单位应当提前30日将终止或者续订劳动合同意向以书面形式通知劳动者,经协商办理终止或者续订劳动合同手续。第四十七条规定,用人单位违反本规定第四十条规定,终止劳动合free.common.message

未经许可,不得转载。