中文 Products - About Us - Help - Login

Home > Articles > View Document

根据《辽宁省工资支付规定第二十八条的规定:“劳动者患病或者非因工负伤停止劳动的,在规定的医疗期内,用人单位应当根据劳动合同或者集体合同的约定支付病假工资,但不得低于当地最低工资标准的80%。”可知企业在员工病假期间是要支付一定工资的,但是否员工整个病假期间企业都需要支付工资?以及病假工资支付的标准是多少呢?
 

一、企业是否应在整个病假期间都支付工资?


辽宁省工资支付规定》明确规定了劳动者病假期间用人单位应支付病假工资,同时也明确了支付的期限,即在规定的医疗期内。换言之,企业并不需要在员工整个病假期间都支付工资,只需要在该员工享有的医疗期内支付工资即可。
 

二、劳动者具体享有多久的医疗期?


原劳动部发布的《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第二条对医疗期作出了解释,医疗期是指:“企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限”。具体
free.common.message

未经许可,不得转载。