中文 Products - About Us - Help - Login

Home > Articles > View Document

一、单位未订立书面劳动合同的二倍工资责任,是无过错责任还是过错责任?单位能否以自己无过错或者员工有过错而主张免责?


劳动合同法第10条第2款规定,“已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。”第82条第1款规定,“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”

从《劳动合同法第10条第2款和第82条第1款的条款内容来看,使用的文字表述是:用人单位“未”与劳动者订立书面劳动合同,而非“不”与劳动者订立合同。从语文字义的角度分析,似乎应该理解为客观归责原则,即:只要单位没有和员工签订书面劳动合同,不论原因和过错如何,均需支付二倍工资。《劳动合同法实施条例第6条的规定也印证了这一理解,根据该条款,用人
free.common.message

未经许可,不得转载。