中文 Products - About Us - Help - Login

Home > label.expertAnswer > View Document

因工作失误导致公司损失,老板要求从上月工资中抵扣,是否合法?

因工作失误导致公司损失,老板要求从上月工资中抵扣,是否合法?


解答

首先,从法律依据上而言,根据《工资支付暂行规定》第十六条规定“因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失,经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%,若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付”,从以上法律规定可以看出,原则上劳动者工作失误给用人单位free.common.message